趣味科技导航网
文章98463324浏览8338728本站已运行896

抢劫交通工具!在公共交通工具上抢劫的认定

导读:本文是一篇抢劫交通工具论文范文,可作为选题参考。

余杭:飞车党抢劫 用上组合式交通工具 20130503 经视新闻 视频 : 抢劫工具 1、★揭秘闻名世界的十大宝藏:英国王室珠宝仅排第二 2、★加油站经营风险管理3、★警界杨子荣

肖建堂1 韩涛2(1.西安市新城区人民检察院 陕西西安710043;2.西北政法大学刑事法学院 陕西西安710122)

摘 要:抢劫罪是刑法规定严重威胁公民人身财产安全的严重犯罪行为,在刑事立法上,对于抢劫罪还规定了八种加重事由,在公共交通工具上的抢劫行为也是其中之一.但是,在司法实践中,对于如何认定在公共交通运输工具上的抢劫,人们还有一些不同的认识和看法,该文试图从一案例出发,对在公共交通工具抢劫的具体认定做一探讨.

关键词:抢劫;公共交通工具;加重情节

1.案情简介

2011年3月26日6时40分左右,犯罪嫌疑人师某在火车站接到欲前往西峰的旅客李某,二人在小吃城门前等车,师某遇到其经常接人叫车的陕北老乡王某、陈某和贺某,遂决定对该李某实施敲诈或者抢劫作案,适逢一辆西安到西峰的长途客车途径于此,该四名犯罪嫌疑人便和被害人李某上车坐在该车后排,贺某向李某索要100元去买车票,师某、陈某又向李某索取坐车介绍费,遭到拒绝后,师某、陈某、王某便对被害人李某进行恐吓殴打,致被害人下唇挫伤,见未要到钱又致他人口齿流血,四人便下车.后 民警将其四人抓获.犯罪嫌疑人师某、王某、陈某、贺某对其结伙作案抢劫的犯罪事实供认不讳.

对此,本案中犯罪嫌疑人王某的辩护人虽然认为王某构成抢劫罪无疑,但却对是否构成在公共交通工具上抢劫持有异议,其辩护人的主要理由在于四名犯罪嫌疑人虽然在交通工具上实施了抢劫,但其针对于公共交通上的特定人员,其与针对不特定人员的抢劫无论人身危险性还是社会危害性都较之轻许多.换言之,这种行为的危害性与在其它场合发生的抢劫并无实质区别.所以,辩护人认为对于该案不应当认定犯罪嫌疑人在公共交通上抢劫,宜认定为普通抢劫适用刑罚.为支持其观点,辩护人还列举相关案例支持其理由的合理性.

在这个案例中,被告人王永兵、王明祥伙同他人以拉客上车为名,在长途汽车上采用卡脖子、搜身等手段,强行搜取被害人徐某随身携带的 1200多元.最后湖北省点军区人民法院认为:被告人王永兵、王明祥的行为已经构成抢劫罪,但其抢劫的对象是特定的,对车上其它乘客没有实施抢劫行为,故不宜在公共交通工具上定罪处罚.

2.评析

我国《刑法》第二百六十三条规定了抢劫罪,其中第一款第二项规定在公共交通工具上抢劫处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑并处罚金或者没收财产.这也是抢劫罪的法定加重情节,由于该犯罪情节法定刑起点非常高因此须谨慎适用,但是,理论界关于如何认定“在公共交通工具上抢劫”还存在不同的认识.虽然最高人民法院于年月颁布的《关于审理抢劫案件具体应用法律若干问题的解释》以及2000年11月颁布的《关于审理抢劫、抢夺刑事案件适用法律若干问题的意见》对“在公共交通工具上抢劫”作了一些原则性规定但实践中对于如何认定“在公共交通工具上抢劫”仍存在诸多困惑,也导致在司法实践当中对于如何认定在公共交通工具上抢劫带来了一定困难.在上述案例中在即在是否属于在公共交通工具上抢劫出现了不同意见.虽然辩护人是为被告人利益的所做的辩护意见,但是也确实代表了一部分人的观点,现实中司法实践也在某种程度上支持了上述辩护意见.在此,笔者试图从本案着手,对在公共交通工具上抢劫做一探讨.

在公共交通工具上抢劫,是1997年修订后的《中华人民共和国刑法》第263条规定的加重处罚情节之一,2000年11月17日最高人民法院通过的《关于审理抢劫案件具体应用法律的若干问题的解释》第二条规定:公共交通工具“既包括在从事旅客运输的各种公共汽车、大、中型出租车、火车、船只、飞机等正在运营中的机动交通对旅客、司售、乘务人员实施抢劫,也包括对运行途中的机动交通工具加以拦截后,对交通工具上的人员实施抢劫.”在该司法解释对于在公共交通工具上的抢劫而言,并没有涉及是否必须要针对特定的人是否为应当认定为在公共交通工具上抢劫的问题.对此,笔者认为,在公共交通工具上针对所谓特定的人的抢劫也应当认定为在公共交通工具上抢劫.理由如下:

A.将公共交通工具上抢劫认定为在公共交通工具上针对特定人员的抢劫违背了罪行法定的基本原则的刑法解释的基本原则

我国刑法第三条规定:“法律明文规定为犯罪行为的,依照法律定罪处罚”.在我国现行刑法典和相关的司法解释对于在在交通工具上抢劫的认定上,并没有限定是针对所谓特定的人还是不特定的人,仅仅有在公共交通工具这一特定的场合的条件限制,除此之外再无其它的限制条件,将在公共交通工具上抢劫无疑缩小的在公共交通工具上抢劫的内涵与外延.虽然在刑法解释学上,缩小解释被是符合刑法的一种合理、合法的解释方法.但是,缩小解释仅仅是作为一种解释方法被认为具有合理性与合法性.并不代表任何缩小解释所得出的结论都具有合理性与合法性.其结论正确与否,归根到底是要看上述缩小解释所得出的结论是否符合罪刑法定的基本原则,是否符合国民的一般预测可能性.如果从上述两个标准看待这个问题的话,在现行刑法没有做出明文规定,将“在公共交通工具上抢劫”解释为“在公共交通上针对特定的人抢劫”很明显有违一般公民对于法律的理解,是一种不适当的解释.

在公共交通工具上抢劫:幼儿认知教育-提高篇系列-交通工具 消防车

B.在公共交通工具针对所谓特定的人进行的抢劫行为其所造成的社会危险性和犯罪人的人身危害性必然远远大于其它普通抢劫

从立法本意来看,将在公共交通工具上抢劫列为抢劫罪的法定加重情节是因为其不仅侵犯了个人法益,还在某种程度上对于公共安全的法益也构成了现实的威胁.在现代社会中随着交通业的愈加发达,生活环境的愈加开放,人们的往来出行已经成为不可缺少的重要日常生活.乘坐公共交通出行已经日益常态化.与此同时,保障公民的出行安全,保护公民在公共交通工具上的人身财产安全,打击发生在公共交通上发生的违法犯罪行为就成为了刑法的重要任务.《刑法修正案八》就将经常在公共交通工具上发生的扒窃违法行为纳入到刑法的处罚范围就体现了这种保护力度的加强,在公共交通工具上抢劫加重刑罚的目的也在于保护公民出行安全,保证公共交通运输安全.事实上,在公共交通工具上抢劫无论是针对特定的人还是不特定的人,其都有巨大的社会危害性.无论在交通工具上抢劫针对是特定还是不特定的人,都会引起交通工具中的混乱,或直接或间接的影响到公共交通工具的正常运行,因为抢劫的暴力性、公然性,并不因其针对特定的人而不扩散到其它在车上的人员,这种危险不光包括现实层面,也包括潜在的威胁乃至于不特定的多数人所受的精神压力,进而危害到公共交通的运输安全,所以,并不存在所谓的针对特定人员的抢劫就不会影响公共交通安全的说法.此外,在公共交通工具上抢劫,本身即表明相关犯罪人严重的社会危害性.在公共交通工具上,一般都会有人数较多的乘客或者随时都会有乘客搭乘,面对这种情况行为人还有恃无恐胆大妄为当着这么多人的面进行抢劫表明其主观恶性极大,人身危险性极高.相比较普通的抢劫罪来讲,不论其针对的是特定还是不特定的人,在公共交通工具上抢劫更加表露了行为人的主观恶性和人身危险性.

《IN科幻》超强载具 交通工具的科技变革 02 视频时长:08:01 《IN科幻》超强载具 交通工具的科技变革 02 播放:41884次 评论:8889人

C.从抢劫行为发生的实际角度来分析,并不存在所谓的抢劫特定的人还是不特定的人

在运行中的公共交通工具上抢劫,从其犯罪行为实施时起,其犯罪行为指向的被害人即特定化,即使犯罪人有能力针对所有在车上的人员实施抢劫行为,但由于正在运行中的公共交通工具本身即是一个狭小的封闭区域,人员再多,其也是特定的人员.所以笔者认为,所有在公交交通工具上的抢劫均可以是认为是针对特定的人员的抢劫,不存在也不可能出现抢劫不特定的人员情形的出现.认为在公共交通工具上抢劫只应针对的特定的人的说法其实割裂了案件现实,混淆了逻辑,是一种不可取的说法.

3.结论

该四名犯罪嫌疑人以拉客上车为名,在公共交通工具上公然使用暴力劫取被害人财物,已经符合在公共交通工具上抢劫的构成要件,应当依照刑法第二百六十三条第一款第二项的规定,依在公共交通上抢劫对四名犯罪嫌疑人定罪处刑.

更多抢劫交通工具论文范文

1、惊慌失色

2、传奇州长召存信

3、纳粹没亡!南极神秘飞碟就是最好证据

4、千万别去惹!娱乐圈有黑道背景的10大明星

5、加强检察机关内部监督

6、携带凶器抢夺的认定

抢劫工具论文参考文献总结:

关于本文可作为相关专业抢劫交通工具论文写作研究的大学硕士与本科毕业论文抢劫交通工具论文开题报告范文和职称论文参考文献资料。

交通工程英文 现代交通技术杂志 交通意外险 交通工具类 周公解梦梦到剪头发

抢劫交通工具论文写作资料视频

视频时长:02:03 那些乘坐交通工具的奇葩们 视频时长:03:17 少儿学英语 交通工具名称 视频时长:02:04 交通工具 视频时长:01:26 地铁日记七:交通工具的演变 视频时长:02:02 幽灵附体 最佳“灵异”交通工具视频TOP5[超清版] 视频时长:04:16 9.交通工具名称 视频时长:03:22 交通工具名称 视频时长:03:22 小不点学英语 8 交通工具 幼儿英语 儿童英语 幼教 标清 视频时长:04:16 【英语儿歌】交通工具名称 视频时长:01:46 第一口语网 交通工具 Transport for Kids 视频时长:02:13 单词-交通工具 视频时长:01:27 《上古世纪》CBT4新奇交通工具集锦 视频时长:03:52 英语:交通工具名称 视频时长:01:55 上古世纪:史上最强交通工具大曝光 视频时长:01:55 上古世纪曝光篇--交通工具 视频时长:03:23 儿童学英语-交通工具 视频时长:04:01 交通工具名称---幼儿英语
去除边栏