趣味科技导航网
文章98463324浏览8338728本站已运行896

凶器携带!携带凶器抢夺的认定

导读:这是一篇与凶器携带论文范文相关的免费优秀学术论文范文资料。

路怒症大巴司机随身携带凶器!!! 视频 : 携带凶器抢夺 1、★携带凶器盗窃的认定标准2、★诺亚方舟之谜:世纪大洪水竟真实存在 3、★宇宙流浪者公布外星人真相:震惊全世界

唐姗1 贾茹2(1.西安市新城区人民检察院 陕西西安710043;2.西北政法大学刑事法学院 陕西西安710122)

摘 要:我国刑法第267条第2款规定:携带凶器抢夺的,依照抢劫罪定罪处罚,但理论界对携带凶器抢夺的理解却存在着较大的分歧.该文拟以司法实践中真实案例出发,着重关于“凶器”、“携带”等词在法律语境下的含义,并对“携带凶器抢夺以抢劫罪论处”的范围进行剖析,便于审查起诉工作中对相关案件的正确处理.

关键词:携带;凶器;抢夺;抢劫

【案情简介】2011年7月16日12时左右,犯罪嫌疑人吴某骑一辆电动车到市区某路什字,靠近正在此等候公交车的被害人陈女士,趁其不备上前一把扯掉其脖子上戴的金项链(估价3 125元).欲逃走时被被害人陈女士从后面抱住,在群众围拦下,该吴弃车逃走后被抓获.事后 机关在吴某电动车的车座位下搜出、扣押水果刀一把,吴某辩称,该刀具是为了平时切水果等日常需要图方便而放置于车座下.

【分歧意见】此案在处理过程中,对于吴某的行为已经构成抢夺罪毫无疑问,但对于其现场查获的水果刀是否适用刑法第267条第二款“携带凶器抢夺的,以抢劫罪定罪处罚”的认定存在着三种不同观点:

第一种观点认为,吴某的行为适用刑法第267条第二款的规定.水果刀虽不属于管制刀具,但具有足以杀伤他人的性质.行为人在作案时将刀具置于电动车座位下,触手可及,犯罪过程中虽并未使用,但实际上具有随时使用的可能性,且无法排除犯罪的主观故意,故应当以抢劫罪认定.

第二种观点认为,吴某的行为构成抢夺罪,不适用刑法第267条第二款之规定.行为人在实施抢夺行为时并未使用座位下的水果刀,也未向被害人加以显示,故没有使用凶器进行抢夺的故意,且该水果刀并不属于凶器的性质和规定,因此不适用法律拟制之抢劫罪.

第三种观点认为,只要行为人携带凶器抢夺,就一律按抢劫罪论处,并不要求“为了犯罪”而携带凶器的要件.

【法理评析】在比较分析上述观点后,笔者较为认同第一种观点,认为吴某的行为不符合刑法第267条第二款之规定,理由如下:

1.从现行司法解释关于“携带凶器抢夺”的解释进行分析

042 毒品携带者——凶器在哪里-天下奇案_www.boguo.net 视频时长:05:54 042 毒品携带者——凶器在哪里-天下奇案_www.boguo.net 播放:36162次 评论:11919人

携带凶器盗窃:携带凶器抢夺 究竟如何定罪 150509 法治集结号

A.“凶器”的含义

根据上述司法解释规定,267条规定中的凶器分为性质上的凶器和用法上的凶器.性质上的凶器是指枪支、爆炸物、管制刀具等本身用于杀伤他人的物品,此类凶器无疑属于刑法第267条第二款规定的凶器,毋需赘言.用法上的凶器Ⅲ,是指从使用的方法来看,可能用于杀伤他人的器具.结合本案,该水果刀虽然不属于管制刀具,但其客观上仍可能用于杀伤他人,故应当认定为使用上的凶器.

B.“携带”的含义

所谓携带,是指在从事日常生活的住宅或者居室以外的场所,将某种物品带在身上或者置于身边,将其置于现实的支配之下的行为.例如手持凶器、怀中藏着凶器、将凶器置于衣服口袋、将凶器置于随身的手提包等容器中的行为无疑属于携带凶器.但需要注意的是,刑法将携带凶器抢夺的行为规定为抢劫罪,虽然属于一种特别的拟制规定,但我们也不能无限制地扩大该规定的适用范围.笔者认为,携带凶器应具有随时可能使用或当场能及时使用的特点,即具有随时使用的可能性.只要行为人将犯罪工具置于自己可控制范围,触手可得,在作案时有随时使用的可能性时,客观上就符合了携带凶器的要件,即认定为随身携带.回归该案,吴某将水果刀虽置于电动车座位下,但在其可控的范围内,随时可以拿出使用,从文理上符合“随身携带”的要求.

C.需要特别注意的是,司法解释“随身携带凶器”在携带不同性质凶器时对主观状态的不同要求

在携带性质上的凶器进行抢夺时,并不要求行为人具有任何犯罪目的,只要携带枪支、爆炸物、管制刀具等国家禁止携带的器械进行抢夺即可认定为符合第267条第二款之规定,以抢劫罪认定;相反的,在携带用法上的凶器时,虽然该凶器客观上具有杀伤他人的性质,但要适用该司法解释必须具有“为了犯罪”的目的而携带.回归本案,犯罪嫌疑人吴某尽管携带的水果刀虽属于用法上的凶器,并无相关证据显示其具有“为了犯罪”的目的,所以不符合267条第二款规定的犯罪构成要件.

2.从“疑罪从无”的刑事政策和主客观相统一原则分析

A.“疑罪从无”是指在指控的犯罪不能成立时对刑事被告人宣告无罪的—种司法制度,该原则是现代刑法“有利被告”思想的体现,是无罪推定原则的具体内容之一.

在本案中,由于不能以充分有利证据佐证犯罪嫌疑人携带(水果刀)用法上的凶器具有“为了犯罪”的目的,在适用刑法第267条第二款这一点上存在疑问,也即吴某的行为在抢劫罪的构成上存在疑点,故对于吴某的行为只能认定为抢夺.

B.主客观相统一原则是我国刑法理论的基本原则,在司法实践中也被广泛奉行,所谓主客观相统一,是指在对犯罪嫌疑人,被告人追究刑事责任时,必须同时具备主客观两方面的条件.

在司法实践中,基于犯罪的主观因素与客观因素可能相分离而单独存在的客观现实屡屡存在,这就要求在解决人的刑事责任问题时,必须同时考虑犯罪的客观因素和主观因素,并注意二者是否统一于犯罪行为之中,是否具有内在的统一性.这样就防止了在犯罪的主观因素与客观因素相分离的状态下只根据其中一方面追究刑事责任的错误,使刑事责任的实际追究更趋合理.在本案中,吴某在客观上携带了使用上的凶器,但很难从其客观行为表现或其他方面证明其具有“为了犯罪”而携带水果刀的主观犯罪目的,在适用刑法第267条第二款拟制抢劫罪的规定上,很难将其主观因素与客观行为相统一,缺乏内在统一性,故吴某的行为与主客观相统一原则相背离,不能将其认定为抢劫罪.

【结论】综合司法解释、理论分析以及刑事政策的考量,结合本案,犯罪嫌疑人吴某座位下放置的水果刀无疑属于上述所说的携带用法上的凶器,虽未向被害人显示也未使用,但刀具触手可得,在嫌疑人可控制范围内,具有随时使用之可能性.表面上看,吴的行为符合‘携带凶器抢夺”的规定,但该案中,根据现有证据材料,并不能充分证明该吴具有携带水果刀是为了抢夺的犯罪目的.适用刑法第267条第二款的规定违背主客观相统一的原则,且贯彻疑罪从无的刑事政策理论和有利于被告人解释的罪刑法定原则处罚,不宜适用刑法第267条第二款之规定,应当以抢夺罪提起公诉.

更多凶器携带论文范文

1、手机壳有毒?竟含超强致癌物质

2、科学解密:古埃及法老的诅咒之谜

3、不可思议!世界真实存在的蓝血族

4、中国出土千年不腐女尸:鲜如活人

5、在公共交通工具上抢劫的认定

6、社区矫正法律监督工作存在

携带凶器抢夺论文参考文献总结:

大学硕士与本科凶器携带毕业论文开题报告范文和相关优秀学术职称论文参考文献资料下载,关于免费教你怎么写凶器携带方面论文范文。

带着警花闯三国 问道宝宝

凶器携带论文写作资料视频

视频时长:01:09 携带凶器偷车 逃跑却被交警挡获 视频时长:02:06 携带凶器偷车 逃跑却被交警挡获 视频时长:02:21 携带凶器深夜预备作案 三男子涉嫌抢劫被捕
去除边栏